2 колеса и 1/8 лошадиной силы.

День первый.

 

В последнее время я стал замечать, что чем меньше готовится тот или иной поход, тем благополучнее он проходит. Истинность написанного лишний раз подтвердил наш с Олегом веловыезд, состоявшийся 13-14 августа 2005 года. От возникновения в разговоре фразы "А не поехать ли нам куда-нибудь на чем-нибудь" до её исполнения прошло всего-лишь около 20 часов. Разговор состоялся в пятницу, выезжать запланировали в субботу. В качестве "куда-нибудь" выступила живописная речушка Каратыш, протекающая в нашей местности через заповедник Каменные Могилы и Федоровское водохранилище. Роль "чего-нибудь" были призваны исполнять велосипеды. Время выезда определили примерно так: "чтобы доехать засветло, выезжать нужно в пять, поэтому назначим на четыре, чтобы к пяти собраться".

Прийдя домой, я набросал приблизительный список того, что желательно взять в дорогу. Несколько озадачило то, что список не желал размещаться менее чем в две колонки на половине альбомного листа, но зато всё предусмотрено.

На следующий день предстояло решить несколько грандиозных задач, по сравнению с которыми сама поездка представлялась простой формальностью. Прежде всего, нужно было как-то упросить всё-ещё побуркивающую, от того, что едут без неё, супругу прошвырнуться по рынку - закупить нам в дорогу продовольствия. Затем требовалось откатать давно обещанную экскурсию с мамой на дачу, где по ходу жизни попытаться объяснить ей, "а на хрена оно собственно нам надо" (кстати, с этой же проблемой столкнулся и Олег). И наконец всё собрать, проверить и вовремя выехать... Вот на последнем пункте я и запнулся.

Часа в четыре я ещё только ехал с дачи домой. Потом, периодически созваниваясь с Олегом, ставил машину в гараж, возвращался обратно, паковался, грузился, выезжал. Поняв, что раньше шести выехать не получится, в очередной раз перенесли место встречи из пределов Мариуполя, под Володарское, рассудив, что на своём велике я буду ехать чуть быстрее Олега и на этом отрезке маршрута мы сэкономим минут 15.

В общем, часам к семи вечера, на развилке Запорожье-Володарское-Донецк наши силы воссоединились. Поскольку на этой страничке впервые появились относящиеся к походу фотографии, стоит сказать несколько слов о наличном снаряжении. Итак, у меня (фото слева) велосипед Winner (производства венгерских братьев по разуму, не умеющих ни хромировать, ни термообрабатывать, ни даже красить металл), палатка, пенки, 40-литровый рюкзак, прихваченный резинкой на багажник, очки, бандана и телефон Ericsson R380. Из оснащения к велику - спидометр и фара. Последнее обстоятельство в дальнейшем окажет очень важную роль.

У Олега (фото справа) велик Минского велозавода, древнесовкового года выпуска, но оснащенный самодельным механизмом переключения передач, рюкзак, сумка, в которой хранятся основные запасы воды, кепка, именная футболка с Михаэлем Шумахером и телефон Ericsson R520. Репортажную часть снаряжения представляют фотоапараты Смена-8М и Kodak DC-120. Ну а теперь, как говорится в одном старом анекдоте, со всем этим барахлом мы попытаемся взлететь, то есть тьфу-ты, доехать до пункта назначения.

Прежде чем отправиться дальше, пьём минералку, фотографируемся и слегка перепаковываемся (Kodak и одна из пенок перекочевали к Олегу). В путь. Володарское запомнилось своими собаками, которые не отставали от великов, пока не услышали от нас громкое и внятное "Пошли на %Y#". Очередной раз убеждаюсь, что собака - она почти человек, всё понимает, но не говорит. Дальше дорога была довольно однообразная. Машин мало, поэтому катили рядом, коротая время болтовнёй. Несколько раз звонили мобильные - жёны осведомлялись состоянием наших дел и желали счастливого пути. Кроме этих эпизодических проявлений современного мира, остальная обстановка ничем не напоминала о том, что на дворе 2005 год. В деревнях, как и столетия назад, ложились спать с заходом солнца, поэтому периодически возникающие сбоку силуэты домов оставляли довольно мистическое впечатление.

По ходу дороги довелось наблюдать также очень интересный световой эффект. Знаете, как в фильмах фэнтэзи показывают открытие портала в другой мир? Типа в кромешной темноте вдруг появляется светлая щель, потом она расширяется, раскрывается над тобой и.... В общем, это оказался джип с мощными фарами и тихим двигателем, который заезжал на горку позади нас. Поэтому сначала фары осветили верх насаженной вдоль дороги лесополосы, а потом это освещение расширилось, создавая вышеописанный эффект. Но ощущение было потрясающее - как будто сам въезжаешь в неведомый мир.

Долго ли, коротко ли, но к девяти часам вечера добрались мы до Новокрасновки. Я на всякий случай отзвонился домой, что всё в порядке, палатка поставлена, сейчас поужинаем и на боковую. На деле всё оказалось не так просто. Во-первых крутить педали надо было еще километров 10 только по дороге. Во-вторых - после этих 10-ти км. оставался ещё неизвестный ни по протяженности ни по направлению участок через поля и посадки к речке. В третьих - луна уже зашла и надежда была только на светодиодный фонарик. Ну и кроме того, если вы когда-нибудь ездили ночью по абсолютно незнакомой дороге, то прекрасно понимаете, какой длинной эта дорога кажется, независимо от истинного расстояния.

В плюс, надо сказать, что ночь стояла чудесная. Тепло, но не жарко, абсолютно безветренно, а главное - совсем нет машин. Поначалу шел довольно хороший асфальт, однако потом основная дорога свернула вправо и дальше пришлось ехать уже по засыпанной шлаком грунтовке. Где-то на ней и случилась единственная за всю поездку техническая неисправность - от тряски у Олега на велике раскрутилось крепление одного из тормозных рычагов и при торможении оный рычаг просто соскочил с руля и повис на тросике. Остановились, начали рассматривать и обнаружили потерю половинки хомута. Хотя надежд найти его было немного - решили все-таки попытаться. Несколько минут внимательного рассматривания дороги с фонариком и потерянная запчасть обнаруживается метрах в 20-ти от места остановки. Окрыленные, пытаемся найти ещё и болтик крепления, но безнадежно.

Всё это время, пока мы двигаемся по шлаку, мне периодически кажется, что "вот тут надо поворачивать", но каждый раз при детальном рассмотрении, выясняется, что это не так. Особенно напрягает то что на автобусе, насколько я помню, самым тихим ходом мы всю эту грунтовку проехали минут за 7-8, а тут - тянемся по ней уже с полчаса и никак...

В конце концов, все ориентиры совпадают и мы поворачиваем налево, съезжая с какой-никакой дороги на обычную тропинку. На часах уже начало одиннадцатого ночи. Проезжаем мимо коровника, пересекаем вброд ручеёк и "а вот здесь мои записи заканчиваются и куда ехать дальше я предполагаю лишь очень смутно". Половина двенадчатого. Темнота. Неизвестность.

Едем вдоль ручья. Не то. Едем обратно. Пересекаем лесополосу. Переезжаем поле.

Едем вдоль посадки. Не то. Едем обратно. Появляются мысли плюнуть на все, поставить палатку и завалиться спать - утро вечера мудренее. Находим какой-то карман в лесополосе. Захожу - исследую. В кустах явно копошится какое-то животное, но обнаружить его при свете фонарика тяжело, а само оно выходить знакомиться не спешит. Вокруг паутина, в общем - фильм ужасов, а не ночевка. Олегу впрочем уже всё-равно - с непривычки отмахать 60 км. - не сахар. Но я все-таки надеюсь на нормальную ночевку у воды и в приличном месте, поэтому договариваемся ещё на полчасика поисков, а потом "падаем где стоим".

Едем вдоль посадки. Находим в ней прогалину. Едем сквозь нее. Слева деревья. Справа деревья. Сверху деревья. Привет, Мэрри. Привет Пиппин. Привет, Древобрад. Вы в Мордор, или обратно?...

Выезжаем из прогалины. Опять поле. Переезжаем. Опять посадка. Едем налево. Разворачиваемся. Едем направо. Промаргиваю ветку акации и обоими колесами переезжаю через неё. Будучи наслышан о страшных историях с кучей дыр в шинах, внимательно смотрю на колеса - вроде пронесло.

В лесополосе опять прогалина. Останавливаемся. Я действительно слышу, или мне уже чудится? "Слышь Лёха, кажется вода журчит...". Значит не чудится - групповых галлюцинаций не бывает. Отправляюсь исследовать место.

Ура-а-а-а-а! Речка. По ТТХ очень похожая на то, что мы ищем. Место правда не знакомое, но учитывая то, сколько мы петляли - это и не удивительно. Спускаемся по тропинке, в темноте пытаемся найти более-менее приличное место для стоянки. Потом разгружаемся, ставим при свете фонаря палатку. На часах 12 ночи. Спать конечно уже хочется, но жрать хочется ещё больше. Мысль поужинать консервами гневно отметается. Для начала хватаем по горсти изюма, для поддержки сил. Потом ломаем сухостой, разводим костер. Вода в котелке закипает почти мгновенно. Мивина, бычки в томатном соусе, огурчики, помидорчики, хлебушек, сальцо, водочка... Ой, о чем это я?.. А, ну надо же отметить благополучное прибытие на место. Ну хоть по ччуть-ччуть. Эх, хорошо, то как. Звёздочки на небе светят, Млечный путь как на картинке. Вода неподалеку журчит. Степь. Ночь. Спать...

 

День второй

сентябрь 2005

Тексты   На главную


Украинская Баннерная Сеть