Осенний марафон.

 

Часть 1.Выезд, или "Потеряли котятки на дороге перчатки".

 

День не заладился с самого утра. Я планировал быть у Олега к восьми часам, но проторчав сорок минут на остановке, дожидаясь нужного транспорта, даже в свой гараж приехал лишь в начале девятого. Хлопоты по увязке багажа и заключительным сборам, неизбежные даже при самой тщательной подготовке, отняли еще минут двадцать. Но вот, наконец-то, в 8-40 я завожу мопед, закрываю двери гаража и стартую. Перескакивая лежачего полицейского на выезде из гаражного кооператива, краем глаза отмечаю стайку подростков идущих мимо, но не придаю этой встрече особого значения, ибо тороплюсь. Отъехав метров 50 и чуть разогнавшись, отмечаю, что погода уже не летняя и надо бы надеть перчатки. Шарю по карманам, рюкзаку, сумке, привязанной сзади, но перчаток не нахожу. Решаю, что забыл их в гараже и чертыхаясь возвращаюсь назад. Потеряв еще минут 15 и снова перетрусив весь багаж, понимаю, что здесь перчаток тоже нет. Тогда заново прокручивая события отъезда, вспоминаю, как кинул перчатки на багажник, как подпрыгнул на кочке и как в это же время мимо проходила некая веселая компания. Скорее всего, при прыжке они свалились с багажника и тут же были кем-то подобраны. Начинаю злиться на себя за рассеянность и потерянное время, но делать нечего и снова запрыгнув в седло, мчусь к Олегу.

Доехал я без приключений. Олег уже выгнал мопед, собрал багаж и заканчивал последние приготовления к отъезду. Радостно здороваемся, я извиняюсь за задержку, после чего мы оживленно обсуждаем предстоящий маршрут, а также нужные для него вещи и инструменты. Одной из фишек сегодняшней поездки должны стать портативные радиостанции Motorola. На этот раз они полностью заряжены и такого конфуза, как при велопоездке на Чердакли получиться не должно.

У Олега мопед последнее время капризничает, но на этот раз заводится хорошо и наконец в 9-45 мы выезжаем. Первая цель - заправка. В бак Верховины-5 вливается 5 литров бензина АИ-80, вслед за которым следуют 200 грамм масла неизвестной мне марки, после чего всё это перемешивается энергичными покачиваниями мопеда из стороны в сторону. Олег о чем-то разговаривает с заправщиком, потом пытается завестись, но безуспешно. Вторая, третья попытка и Верховина накатиком перемещается к выезду с заправки, где с самого начала процесса караулю я. "Мы тут с заправщиком разговорились" - говорит Олег - "он уговаривал продать ему мопед, чтобы на работу ездить. Ну, я и пообещал подумать. Вот теперь Верховина наверное обиделась и заводиться не хочет". Верховина подтвердила свое нежелание, стойко выдержав еще несколько попыток пуска. Дело житейское - меняем свечу, заводимся и едем дальше.

 

 

 

Ноябрь 2006 - Ноябрь 2007

 

Оглавление Пред. часть След. часть

Тексты   На главную


Украинская Баннерная Сеть