Не про Вятку (небольшое Путешествие на старом Москвиче)

Поначалу я хотел отправиться в этом году на Вятке в Крым. И даже начал готовить мотороллер к этому путешествию. Но потом идея трансформировалась в поездку всем семейством, включая шестимесячного Ваську на машинке, которая в этом году отпраздновала 50-ти летний юбилей - семейном Москвиче 407.

21 августа, после трех дней в гараже и целого дня сборов, к вечеру мы наконец были готовы к выезду

Правда в первый день нам вышел крутой облом. Мало того, что в пути пришлось несколько раз чиниться (последствия влета в ямку на половину ширины дороги), так еще доехав до Бердянска, выяснили, что забыли дома колышки для палатки и пришлось возвращаться назад.

22 августа в 9-30 приняли повторный старт. Ехали небыстро, 75-80 км/ч, периодически останавливаясь чтобы что-то сфотографировать, или просто размяться. Проехав чуть более 150 км остановились перекусить в небольшом городке Приморское. Там оказался очень симпатичный детский парк, да и сам город чистый и ухоженный. В парке обратили внимание на вот таких велопутешественников, тоже с ребенком.

Пообедав (причем очень вкусно и дешево) поехали дальше. После сытного обеда старший (2.5 года) довольно быстро уснул, да и младшего тоже не пришлось долго уговаривать. Самому мне тоже очень хотелось последовать за ними, но нужно было следить за дорогой. Вообще же становилось понятно, что сегодня мы в Крым не попадем, ибо это будет насилием над детьми и собой. Поэтому приняли решение двигаться на "запасной аэродром" - Федотову косу, одну из немногих азовских кос, где мы до сих пор не были.

По пути затариваемся арбузиком и дынькой (под Мелитополем) и сушенными бычками (уже перед самой Кириловкой). Дыньку правда слопали во время небольшого перекуса уже после съезда с крымской трассы.

Въезд на Косу идет от крохотного поселка под названием Степок, однако нашли этот самый въезд мы только с третьей попытки. Дорога оказалась перегорожена шлагбаумом и за въезд требовали мзду в размере 100 грн в сутки с машины. Правда увидев наш раритет и Адку с двумя дитями, довольно быстро снизили планку до 50 грн. Заплатив для начала за два дня въезжаем за шлагбаум.

Дорога по Федотовой косе представляет собой сплошную стиральную доску, длиной километров 10.

Однако, песок плотный и исповедуя принцип "больше скорость меньше ям", народ умудряется развивать здесь немалые скорости. Я же как новичок ехал довольно осторожно, высматривая подходящее место для лагеря (хороший заезд и отсутствие соседей). Таковое нашлось километра через 3.

Встали, довольно быстро разбили лагерь, окунулись в море. Вода по Азовским меркам очень чистая. Видимость 2-2.5 метра (для сравнения, в Мариуполе - раз в 10 меньше). На ужин было то, что можно приготовить быстрее всего - Мивина. Для готовки на этот раз взяли примус, чем я остался несказано доволен. В сочетании с газовой горелочкой для розжига, комфорт и быстрота приготовления отменные.

А вот так к вечеру первого дня выглядел наш маленький лагерь

Вечером уложили детей, посидели с женой у палатки, попивая из пробитых в банке дырочек сгущенку, да болтая о том и о сем. Ну и поскольку на воздухе было тепло, а в палатке тесновато, спать я улегся снаружи, закутавшись в спальник.

На следующий день занялись благоустройством. В первую очередь был вкопан большой зонт. В вторую - вырыт колодец для органического мусора.

После этого началось классическое матрасничанье, то есть кроме перерывов на готовку основные движения были связаны исключительно с переменой места лежбища, вслед за движением солнца и тени от зонта.

Арбузик, купленный в Мелитополе оказался на редкость вкусным и был сожран в три ложки и в два приема, с чавканьем и причмокиванием.

Вообще, нам очень повезло с погодой. Солнце периодически скрывалось в легких облачках, постоянно дул ветерок, отгоняя мух и комаров. В общем даже днем в палатке вполне можно было дрыхнуть

Ну а вечер дарил красивейшие закаты и возможность зарывшись под чехол в машину, в полной темноте слушать музыку, ловя при этом какой-то особенный кайф.

На следующий день нам по идее нужно было уезжать, но как-то не хотелось. Поэтому благополучно забив на истечение "визы", весь день 24 августа (кстати, типа праздник, типа независимости Украины) занимались тем же, что и предыдущий, то есть бездельничали.

Отъезд запланировали на следующее утро. Уже пора было на работу, да и свежие продукты закончились, а жить на одних консервах не хотелось. К тому же в последний день немножко достала цивилизация. Какая-то компания не придумала ничего лучше, чем носиться на джипе по пляжу, да и ветер днем совсем утих, что привело к небольшому нашествию мух.

Вечером хотели устроить прощальное ночное купание, но вновь поднявшийся ветер не располагал, да и детишки что-то долговато укладывались. В общем сделав из кучи найденного картона подобие костра, завалился спать.

Утром, часов в 8, в самый разгар сборов нас посетили егеря, напомнив, что срок пребывания здесь закончился еще вчера. Впрочем, дядьки, увидев, что мы уже складываемся, не стали вымогать денег, пожелали счастлоивого пути и ушли дальше.

Часам к десяти мы наконец тронулись в обратный путь. Сразу после въезда в цивилизацию заправились чебуреками и ряженкой, после чего обратная дорога протекала практически зеркально.

Перед Мелитополем снова посетили придорожные базарчики, накупив винограда, персиков, а также экзотичную сушеную рыбу-иглу, длиной с полметра. Чуть дальше затарились арбузами в той же точке, что и три дня назад. В Приморском снова сытно пообедали.

На хороших участках дороги попытался разогнаться, проверяя скорость по встроенному в мобильник жены GPS. Удалось достичь где-то 95 км/ч, но потом мы уперлись в фуру. Вообще же GPS-ник даже в урезанном виде оказался весьма полезной штукой и несколько раз помог выбрать правильную дорогу.

Часам к четырем добрались до Бердянска, где была назначена встреча с Андреем (andrey_nik). Красный Муравей с кабиной был виден издалека и мы битый час трепались на обочине, пока Адка не начала подавать ненавязчивые знаки, что мол пора и честь знать.

Сразу за Бердянском дорога пролегает через живописнейшие лиманы, которые я пробовал фотографировать прямо из окна машины.

Ну и напоследок завез семью туда, куда в прошлом году сам впервые заехал на Вятке - берег возле села Куликовское

.

Часов в восемь вечера усталые, но довольные мы возвратились домой.

P.S. Общий пробег получился километров 700. С детками, конечно много не поездишь, но за два дня можно не напрягаясь добраться до Крыма. Главное - закладывать на такое путешествие побольше времени. В этом же году всё получилось чересчур спонтанно. Но в целом всем понравилось. Старший так вообще был доволен до ушей - песок и водичка, что еще нужно для счастья

 

Сентябрь 2011

Тексты   На главную


Украинская Баннерная Сеть