Чертеж Вискозиметра

.

 

Понадобился вискозиметр. Как обычно - вспомнил о нем в последний момент, когда рынки уже закрыты. Облазил весь Гугль с Яндексом впридачу - чертежа нигде нет. В конце концов нашел сам стандарт DIN 53211, в котором есть чертеж вискозиметра со всеми размерами (внутренний диаметр, высота, углы). Поскольку я наверняка не один такой - выкладываю чертеж у себя. Вот картинка.

По этому чертежу вполне можно сделать вискозиметр самостоятельно, если есть станки, либо если получится подобрать что-то подходящее в качестве заготовки. Например пластиковая канализационная труба в месте расширения для стыка с другой такой же трубой имеет как раз 50 мм. внутреннего диаметра. Остается сделать подходящее донышко и прибор готов. Конечно если проще купить, то лучше купить, но и в этом случае не мешает проверить его геометрию по стандарту.

Само сопло предусматривается сменное с разными диаметрами, но в основном производители красок ориентируются на 4 мм. Высота сопла должна быть 4 мм (этого нет на чертеже, но это так).

Внешние размеры и форма не принципиальны.Главное - внутренность.

Объем получившегося стаканчика должен быть 100 мл +-1 мл.

P.S. Очень интересно, почему такой странный угол конуса - 80градусов 30 минут ?

 

Тексты   На главную


Украинская Баннерная Сеть