Превратим фару в прожектор!

Итак, из трех предложенных здесь вариантов тюнинга освещения на дэшке, вы выбрали самый трудоемкий :-)

Ниже я постараюсь описать последовательность изготовления самодельного генератора, мощностью примерно 25 ватт, при напряжении 6 или 12 вольт. Ввиду того, что оригинал давно утрачен, всё будет показано на модели. Соответственно взаимный масштаб деталей может не соответствовать оригиналу. Прошу не обращать на это внимания и подходить к содержанию статьи творчески.

Изготовление

Прежде всего, приступим к поиску материалов. Для начала, нам понадобится старый трансформатор, намотанный на одном, или двух О-образных сердечниках. Сам сердечник выглядит так:

 

Половинки разнимаем, одну из них прячем в укромном месте (я например до сих пор не могу найти, куда её положил), а со второй продолжаем работать. Да, чуть не забыл! Прежде чем курочить трансформатор, попытайтесь замерить его сердечник. Расстояние L на моем генераторе было равно 25мм, а h - 20 мм. Вообще-то h можете определить и сами. Измерьте расстояние от наружной стороны левой крышки двигателя до поверхности магнита и прибавьте 5мм. Меньше нельзя. Можно на 4-5 миллиметров больше. Торцы сердечника в моем случае были размером 16х32 мм.

Где найти подходящий трансформатор? Понятия не имею. Скорее всего на рынке. Можно еще попытаться превратить более распространенный Ш-образный сердечник в П-образный, отпилив на круге, или болгаркой лишний кусок. В этом случае место спила обязательно надо протравить кислотой, так. как пластины не должны замыкать между собой. Пропорции сердечника нужно сделать такими же как описано выше.

Взаимное положение сердечника генератора и магнита будет таким:

Снимите с движка левую крышку, и попробуйте сложить эти детали. Концы сердечника не должны выезжать за пределы магнита, а кулачок прерывателя должен быть между его лап - примерно посередине. Правильному совмещению скорее всего будет мешать контактная система прерывателя. Тут есть два варианта. Можно пойти на рынок и поискать новую - более компактную, а можно переделать существующую. Прийдется перенести крепление неподвижного контакта, отрезав его со старого места и переклепав на новое, ну и подпилить мешающие места. В общем, включите воображение и конструкторскую смекалку. У меня ведь получилось.

Когда сердечник - статор нашего генератора - станет комфортно размещаться на магните - роторе, сделайте из стеклотекстолита, толщиной около 1 мм. щечки для обмотки и насадите их на статор (см. рис.). Там где щечки прилегают к внутренней стороне "лап" сердечника, приклейте их "Моментом" и хорошо просушите. Расстояние от нижней части лап до нижней стороны выступающей части щечек должно быть равно определенному выше расстоянию от наружной стороны левой крышки двигателя до поверхности магнита. Удобнее всего сделать их на пару миллиметров больше, а потом лишнее подпилить.

Теперь самая ответственноая процедура. В крышке двигателя пропиливаете прямоугольное отверстие для установки генератора, причем так, чтобы он стал в точности так, как вы его примеряли ранее и не мог ерзать. Должна получиться примерно такая дырка:

Выемки слева и справа предназначены для того чтобы края отверстия не повредили обмотку. Их можно пропилить позднее.

Поставьте на двигатель крышку, но без прокладки и подпиливая щечки добейтесь того, чтобы лапы статора без зазора и перекоса сели на ротор.

Если теперь чуть-чуть приподнять крышку (например, положив шайбы в точках её крепления), то между ротором и статором образуется зазор и двигатель сможет свободно вращаться. Всё в сборе будет выглядеть так:

Внимание! Подпиливать щечки в том месте, где мы их клеили не нужно. Там еще будет обмотка, которую мы сейчас и начнем наматывать. Но сначала нужно подсчитать какой для нее нужен провод. По моим прикидкам, обмотку нужно делать из расчета примерно 20 витков на вольт. То есть для 6-ти вольтового генератора потребуется намотать 120 витков, для 12-ти вольтового - 240. Но поскольку 12-ти вольтовое оборудование потребляет меньший ток, намотку можно вести более тонким проводом.

Измерьте окно, в которое нужно "вписать" обмотку. По ширине оно ограничено расстоянием между щечками, а по высоте расстоянием от крышки до нижней части перемычки буквы U (на самом деле, доступная высота на пару миллиметров больше, но ведь надо еще и изоляцию куда-то девать). Теперь берем калькулятор и считаем. Пусть наше окно шириной 24 и высотой 4 мм. Тогда для 6-ти вольтовой обмотки нам понадобится провод диаметром (24*4)/120 = 0,8 мм, а для 12-ти вольтовой (24*4)/240 = 0,4 мм. Каждый слой будет содержать 24/0,8 = 30 или 24/0,4= 60 витков соответственно. Конечно, можно брать провод и меньшего диаметра, чем рассчитано, но чем тоньше провод, тем меньший ток сможет дать генератор, следовательно тем меньше его мощность. А оно нам надо?

Намотку ведите аккуратно. На сердечник намотайте для изоляции пару слоев тонкой провощенной бумаги (можно взять из раскуроченного вначале трансформатора), проделайте в щечках дырочки напротив выводов обмотки, и аккуратненько, виток к витку, послойно намотайте провод. Чтобы обмотка не ослабла, закрепите последний виток, например так - под последние 10-15 витков положите сложенную пополам толстую нитку, вывод проденьте в получившуюся петлю и потянув за свободные концы, затяните её. Вывод, естественно просуньте в проделанную дырочку в каркасе. Сверху получившуюся обмотку тоже защитите нескольким слоями провощенной бумаги.

Генератор готов. Осталось немного подпилить отверстие в крышке, если его краёв касается обмотка и прикрепить генератор к этой же самой крышке двигателя. Я использовал хомутик из нержавейки, охватывающий генератор сверху, и прикрепленный за концы двумя винтами М3. Осторожно - не повредите обмотку! Если она касается хомута, проложите между ними кусок резины, например от старой камеры.

Наладка

Сначала снимите крышку и отрегулируйте зажигание. Затем поставьте крышку на место, без прокладки, но надев шайбы на крепежные винты, так чтобы между крышкой и двигателем (и соответственно между статором и ротором генерата) был небольшой зазор. Выверните свечу и проверните коленвал. Магнит не должен скрести по статору генератора. Подсоедините к выводам генератора провода и подключите к ним соответствующую запланированному напряжению лампочку мощностью 15 ватт. Вверните свечу обратно и запустите движок. Если лампочка загорелась, поздравляю - генератор работает. Погазуйте, чтобы определить как обороты влияют на яркость света. Возможно, прийдется поставить отдельный стабилизатор напряжения, а может быть можно обойтись и тем, который стоит в Дэшкиной фаре. Спрашивайте - проконсультирую.

Возможные глюки

Лампа не горит совсем - проверьте обмотку, провода и лампу на предмет обрыва.

Лампа горит, но слабо - Если вы не умудрились поставить на 6-ти вольтовый генератор 12-ти вольтовую лампочку и не ошиблись, считая витки, наиболее вероятной причиной является слишком большой зазор между статором и ротором, либо перекос статора.

Окончательная отделка

На обмотку не должна попадать вода. Поэтому залейте её и все щели в крышке силиконовым герметиком. Придумайте, как поаккуратнее вывести провода. Один, разумеется, крепим к массе, а вот второй нужно вывести так, чтобы он не касался циллиндра, и не путался под руками/ногами. Сделайте так, чтобы при случайном рывке провода не вырывались выводы из обмотки. Генератор с внешней стороны я прикрыл отполированной полукруглой крышкой от кухонного половника :-), однако при установке всей конструкции на мопед оказалось, что эта крышка выступает так, что мешает нормально крутить педали. Следовательно нужно либо крышку подрихтовать, либо педали снять. Впрочем, по части внешнего вида и сами, надеюсь, разберетесь.

 

Вот собственно и всё. Если же и здесь что-то оказалось непонятным, пишите в гостевую, либо на мыло. Постараюсь ответить.

 

июнь 2005

Лелик АКА Hakuna Matata

Тексты   На главную


Украинская Баннерная Сеть